Как начать понимать английский на слух? Как научиться понимать английский на слух?

Как научиться понимать английский на слух

19 июня 2020
7070
3 мин.

А вы знаете, какое у русского человека слабое место в английском языке? – Понимание. Мы умеем неплохо писать, читать и даже говорить, а вот с пониманием проблемы у многих. Давайте разбираться.

Непонимание часто связано с бедностью словарного запаса. Начать лучше с изучения лексики. Проблема в том, что за тысячу часов большинство людей освоили лишь 400 слов. Научиться словам быстрее помогает визуализация. Возьмем слово гусеница (по английски будет caterpillar). Похоже на 2 слова – катер и пила. Чтобы запомнить перевод, представьте толстую зеленую гусеницу с пилой в руках, разрубающей катер пополам (или пусть она тащит эти предметы за собой, как в упряжке). Все три образа должны быть одного размера, максимально яркими и детальными. Хорошо, если они будут еще и смешными.

Понимание на слух связано с разговорным аспектом языка, который ярко представлен в песнях и сериалах. Существуют специальные алгоритмы.

Что касается песен, возьмите текст понравившейся композиции, запись звучания и художественный перевод. Сначала слушайте песню, стараясь узнать слова. Потом параллельно смотрите в текст, чтобы понять, какие слова вы не узнаете, а какие просто не знаете. Все незнакомые слова нужно выучить. Слушая песню третий раз, постарайтесь уловить смысл. Четвертым этапом воспользуйтесь художественным переводом (проверьте, какие фразы вы поняли правильно, а какие нет). Когда песня полностью понятна, смело добавляйте ее в плеер. Соберите плей-лист и оттачивайте понимание на слух. Подробнее о том, как учить английский по песням и сериалам, вы сможете узнать в этой статье.

С сериалами работает похожий алгоритм. Можно запоминать часто употребимые разговорные фразы:

  • сначала скачайте субтитры и выучитеслова, которые не знаете;

  • смотрите серию (без субтитров) и пытайтесь понять общий смысл, а не конкретные слова

  • если не выходит, перемотайте назад и включите субтитры на английском;

  • читайте и ищите ошибки (почему вы не понимаете)

  • первые 5 серий посмотрите таким образом несколько раз. Так вы сможете лучше понимать и запоминать лексику.

Попрактиковаться в навыке понимания на слух вы сможете, пройдя по ссылке. Внутри есть бесплатный видеоурок, готовые субтитры к сериалам и несколько полезных сервисов. Желаем удачи.

Нет времени читать? Заберите к себе и прочтите позже:

Мы используем файлы cookie. Вы не против?