Advance обучает технологиям 334 школу

Advance обучает технологиям 334 школу

16 декабря 2021
2791
4 мин.

ГБОУ школа № 334 Невского района Санкт-Петербурга одной из первых влилась в проект «Учись Учиться».Первый этап сотрудничества с Центром образовательных технологий Advance прошёл с 1 сентября 2020 года по 25 мая 2021 года.

Первый этап

63 ученика 8–11 классов и 14 учителей прошли обучение в рамках онлайн-курса по развитию памяти, внимания и навыков работы с большими объёмами информации. Ребята целый год занимались на образовательной платформе. Интерактивные онлайн-занятия включали 3 уровня сложности:

  • освоение материала по видео с преподавателем;
  • отработка на практических упражнениях с подсказками;
  • самостоятельная практика на базе предоставленных материалов.

Курс состоял из трёх блоков:

  • развитие памяти и внимания (прошли 15% учеников);
  • практическое применение технологий (прошли 11% учеников);
  • технологии работы с информацией (прошли 7% учеников).

В ходе обучения проверялись скорость и точность запоминания, время сохранения информации, а также эффективность самостоятельного обучения и подготовки.

Измерить формирование навыка запоминания и сохранения информации позволила система специальных тестирований. В результате все прошедшие обучение стали лучше запоминать информацию, 50% из них улучшили показатели в 2-3 раза.

Сами школьники остались довольны курсом. Им понравился онлайн-формат и новые интересные техники запоминания. Например, Пётр Добрынин уделял прохождению программы всего 20 минут в день в течение года — и теперь у него высвободилось столько времени, что он смог открыть свой собственный бизнес. Мария Пономарёва стала быстрее запоминать термины и выделять главное. Диана Симагина теперь легче запоминает формулы, параграфы учебников и иностранные слова. Все ребята отмечают, что на домашнюю работу стало уходить меньше времени. О своих достижениях десятиклассники рассказывают в видео:

Программа «Учись Учиться» за 152 часа не только сформировала тренируемые навыки, но и улучшила успеваемость в целом: по русскому языку — у 41% учащихся, по математике — у 47%. Учителя отмечают улучшение у ребят когнитивных навыков, системного мышления, понимания причинно-следственных связей и закономерностей.

В конце учебного года школьники с лучшими результатами тестов на платформе получили денежные призы.

По словам директора школы № 334 Натальи Николаевны Нагайченко, обучение педагогического состава и учеников позитивно сказывается на успеваемости:

«Я хочу сказать большое спасибо за возможность поучаствовать в этой программе. В прошлом году ребят нельзя было назвать сильным классом, но в этом году, благодаря программе Advance и своему упорству, 70% детей оканчивают 10-й класс на четвёрки и пятерки. Я считаю, что онлайн-курс «Учись Учиться» сыграл важную роль в этих успехах. Ребята улучшили знание английского языка и математики. Отдельно нужно отметить плюсы онлайн-формата. Во-первых, ученики получали дополнительные знания и навыки без отрыва от основной учёбы, а во-вторых, стали более самостоятельными за счёт того, что в течение года сами распоряжались своим временем для прохождения онлайн-курса. Надеюсь, что все остальные ребята и учителя тоже пройдут этот курс».

Заместитель директора по воспитательной работе Александр Сергеевич Афанасьев отмечает позитивные изменения и во внеурочной деятельности учащихся. После прохождения программы дети стали активнее принимать участие в жизни школы, мыслить масштабнее, предлагать собственные идеи, как провести то или иное мероприятие.

Второй этап

Руководство школы осталось довольно результатами первого этапа и приняло решение продолжить сотрудничество, поэтому уже в июне 2021 года стартовал второй этап сотрудничества: к программе присоединились учителя начальной школы. Для них методисты Advance провели двухдневный мастер-класс, на котором учителя познакомились с основными технологиями нашего Центра. Преподавателям понравились занятия, они поняли, что новые знания можно адаптировать и эффективно использовать и в начальной школе. После мастер-класса многие учителя отмечали отличную подготовку, открытость и позитивный настрой преподавателей Advance. Их отзывы вы сможете посмотреть здесь.

«Надеюсь, что преподаватели, участвующие в программе, смогут использовать методики Advance на уроках, разнообразить предметы новыми упражнениями и методиками, чтобы мотивировать школьников и каждый день зажигать в них интерес. Таким образом, занятия в любом классе могут стать более продуктивными, как это произошло в 10-х классах. Это значит, что ученики будут более внимательными, смогут лучше усваивать материал, легче справляться с нагрузкой в классе и домашними заданиями, а также быстрее готовиться к контрольным работам и тестам. Наш коллектив рад стать частью команды Advance», –— добавила Наталья Николаевна.

Третий этап

Осенью аналогичные мастер-классы были организованы для педагогов средней и старшей школы. В ноябре в мастер-классах поучаствовали старшеклассники.Те старшеклассники, которые отлично справились с программой в прошлом году, теперь станут тьюторами для новеньких и будут курировать их занятия на онлайн-платформе.

Те тьюторы, чьи подопечные по результатам обучения на платформе покажут впечатляющие результаты, получат награду.

Самые активные преподаватели тоже станут кураторами. Они будут контролировать внедрение технологий в родной школе, помогать коллегам использовать технологии в учебной программе.

Нет времени читать? Заберите к себе и прочтите позже:

Мы используем файлы cookie. Вы не против?