Рекомендации по онлайн обучению: советы для продуктивного дистанционного обучения и онлайн образования

Лайфхаки продуктивного онлайн-обучения

30 июля 2021
7987
4 мин.

Содержание

  1. Почему онлайн-обучение в тренде
  2. Лайфхаки для эффективного онлайн-обучения

Интернет упрощает жизнь: практически все госуслуги оформляются через сайты или приложения, избежать очереди в аэропорту помогает онлайн-регистрация, и даже заказывать одежду, продукты и лекарства можно не выходя из дома.

Сфера образования также подверглась некоторым изменениям: школьники и студенты научились заниматься онлайн, преподаватели — выстраивать подходящие программы. Чтобы повысить квалификацию, можно ограничиться эффективными курсами, не посещая стены образовательного учреждения.

Эффективность онлайн-обучения определяется двумя факторами: насколько вам пригодится то, что вы изучаете, и способны ли вы себя организовать. В этом материале мы расскажем, как получить высокие результаты от дистанционного обучения, правильно организовать занятия и интегрировать полученные знания в профессиональную деятельность.

Почему онлайн-обучение в тренде

Даже несмотря на обстановку в мире, дистанционное образование обладает рядом преимуществ.

Экономическая эффективность

Онлайн-обучение позволяет бороться с расходами на высшее образование, стоимость которого увеличивается каждый год. При дистанционном обучении сумма, которая уходит на содержание учебного заведения, оплату транспорта преподавателям или другие нужды, распределяется на то, чтобы увеличить количество свободных мест в классе. Если при традиционных условиях вместимость аудитории составляет до 500 мест, то при онлайн-обучении вести лекцию можно для тысяч студентов одновременно.

Доступность

Если у вас есть интернет, вы можете проходить онлайн-курсы или тренинги из любой точки мира. Всё идёт к тому, что онлайн-обучение обеспечит образованием мирового уровня кого угодно и где угодно в любое время.

Удобство

Учиться онлайн — удобно: можно сэкономить на транспорте и заниматься в комфортной домашней обстановке и благодаря этим факторам получать удовольствие от процесса.

Лайфхаки для эффективного онлайн-обучения

Чтобы получить от онлайн-образования полную отдачу, мы собрали для вас несколько полезных лайфхаков.

Определитесь с целью

Распространённая причина, по которой люди бросают обучение на середине или проходят его поверхностно, — отсутствие мотивации. Чтобы не сдаваться и противостоять самосаботажу, следует разобраться, зачем вы взялись за этот курс и где будете применять полученные знания. Так вы не только сможете отследить свои успехи в обучении, но и не станете хвататься за несколько курсов сразу, как это часто бывает.

Размытая цель звучит так: «Я хочу стать директором финансового отдела». А цель «За время обучения я планирую освоить инструменты финансового анализа и подготовить сильный кейс для портфолио» уже более измеримая.

Советуем ставить глобальные и промежуточные цели. Например, если вы изучаете бухгалтерский учёт, то глобальной целью может быть должность главного бухгалтера или открытие собственной бухгалтерской компании. А промежуточными — научиться выстраивать систему бухгалтерского учёта, освоить специфические программы или сдать экзамен на международный диплом, например.

Лайфхаки продуктивного онлайн-обучения

Следуйте расписанию

Если вы постоянно откладываете обучение на потом и занимаетесь от случая к случаю, то однозначно следует составить график. Освободите место в календаре ещё до начала занятий. Затем сразу составьте список дел на неделю, внеся в него время для занятий. Заведите to do list и ежедневно записывайте, что будете изучать сегодня, с конкретными измеримыми целями. Представьте, если каждый день выделять на обучение по 1 часу, получится целых 365 часов для развития в год! Если при этом пользоваться технологиями ускоренного обучения, то за это время можно приобрести новые полезные навыки.

Конспектируйте

Заниматься дистанционно можно где угодно: в парке, в метро, в кофейне или в самолёте. Главное — правильно конспектировать всё, что вы прослушали или посмотрели. Так вы запомните материал, сможете легче его воспроизводить и поймёте, насколько хорошо усвоена информация.

Чтобы вам было проще запоминать и усваивать материал, есть несколько лайфхаков:

  • пересматривайте лекции и презентации к ним — тьюторы обычно всегда отмечают важные мысли;
  • пользуйтесь предложенными источниками и литературой;
  • пишите основные мысли на стикерах, которые можно наклеить на видные места, или фиксируйте основные моменты в тетради;
  • структурируйте информацию с помощью майнд-карт — так она лучше запоминается, а вы сосредотачиваетесь на лекции и не тратите время на лишние записи.

Обсуждайте

Не стесняйтесь задавать вопросы преподавателю — так вы будете вовлечены в учебный процесс, а лектор будет обращать внимание на интересующие вас моменты и, в соответствии с ними, будет уделять больше внимания непонятным темам. Как правило при онлайн-обучении задавать вопросы тьюторам можно на самом занятии, в личных сообщениях или на студенческом форуме.

Повторяйте изученный материал

Спустя всего 24 часа после изучения материала в памяти остаётся лишь 30% от всего объёма. Поэтому, перед тем как переходить к новой теме, убедитесь, что вы помните предыдущую, используя правильную систему повторения.

Применяя наши рекомендации, вы сможете эффективно инвестировать время и средства в онлайн-обучение, а также получить от него пользу.

Нет времени читать? Заберите к себе и прочтите позже:

Мы используем файлы cookie. Вы не против?