5 причин, почему взрослые должны учиться | Блог Advance

5 причин, зачем взрослому учиться

23 апреля 2021
11125
9 мин.

Содержание

  1. Секрет интеллектуальной молодости
  2. Средство от профессионального тупика
  3. Успевать большее за меньшее время
  4. Пример детям не на словах, а на деле
  5. Интеллектуальное удовольствие
  6. Подведем итог

По исследованиям Высшей школы экономики, всего 12% российских граждан продолжают получать дополнительное образование после 25 лет. А в самообразование вовлечён всего лишь каждый пятый. Это «почётные» 2-е и 3-е места с конца в списке европейских стран — мы обгоняем только Румынию и Грецию. Почему так и нужно ли что-то менять? Давайте разбираться.

5 ПРИЧИН, ЗАЧЕМ ВЗРОСЛОМУ УЧИТЬСЯ 1

В самом деле, нужно ли продолжать учиться, если образование уже получено? С детьми всё понятно — они должны перенять опыт предыдущих поколений, чтобы вписаться во взрослую жизнь и катить мир дальше в выбранном направлении. На это заточены детские мозг и психика — ребёнок играючи осваивает огромное количество навыков и знаний. Если бы можно было так же легко учиться всю жизнь, мы жили бы на планете гениев.

Но к 7 годам естественное обучение, непосредственное и хаотичное, переходит в систематический процесс. И перестаёт быть таким интересным и весёлым занятием. Природная любознательность уходит не прощаясь и годам к 10 мы начинаем тяготиться обязаловкой под названием «учёба», а во взрослой жизни изобретать отговорки, как в этом видео.⇓

Но давайте посмотрим на вопрос обучения взрослых с неожиданных ракурсов.

СЕКРЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ МОЛОДОСТИ

«Что не упражняется, то упраздняется», — говорил П. Ф. Лесгафт.

В 23 года мы с гордостью кладём на полочку диплом об окончании вуза, а рядом с ним и желание учиться. И со временем наш мозг отучается это делать.

В отсутствие разноплановых учебных задач перестают образовываться новые нейронные связи. Мозг включает энергосберегающий режим — теперь он занят только оттачиванием привычных действий. Это развивает наш профессионализм, чего не скажешь о мыслительных способностях. Постепенно мы теряем интеллектуальную сноровку и привычку учиться.

5 ПРИЧИН, ЗАЧЕМ ВЗРОСЛОМУ УЧИТЬСЯ 2

Мы становимся крутыми экспертами, но при этом терпим фиаско при попытке решить задачу из школьной программы. И дело не в её сложности — любой ребёнок, который закончил наш курс «Учись учиться», в состоянии не только самостоятельно справится с задачами текущего класса, но и за 1–3 дня пройти учебник целиком. Дело в «мозговой мышце», которая в студенчестве была максимально накачана, а теперь ослабла без постоянной нагрузки.

Мы можем с закрытыми глазами выполнять профессиональные обязанности, но осваивать что-то новое становится всё труднее. И чем больше времени проходит после окончания учёбы, тем сложнее возобновить этот процесс.

Хорошая новость — если постоянно нагружать мозг учебными задачами, то нейропластичность сохранится до преклонных лет. Вероятность с возрастом утратить мозговую активность не так велика, как мы привыкли думать. Намного больше шансов лишиться её из-за недостаточной интеллектуальной нагрузки.

5 ПРИЧИН, ЗАЧЕМ ВЗРОСЛОМУ УЧИТЬСЯ 3

Многие выдающиеся мыслители и творцы — Бернард Шоу, Игорь Стравинский, Микеланджело, Марк Катон, Лев Толстой — продолжали творить до 80 и даже до 90 лет. А хирург Углов и в 100 успешно оперировал и писал книги. Профессора вузов уходят на пенсию по причине слабости физической, а вовсе не интеллектуальной. В то время как человек, не занимающийся умственным трудом, уже в 45 может заметить проблемы с памятью и вниманием.

СРЕДСТВО ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУПИКА

и трамплин для карьеры и роста благосостояния

По прогнозам Boston Consulting Group, по причине цифровизации в ближайшие 10 лет исчезнет до 50% ныне существующих профессий. Поступив сегодня на престижный факультет, можно через 4–6 лет выпуститься «устаревшим» специалистом с никому не нужными компетенциями.

Новые технологии с такой скоростью внедряются даже в самые консервативные профессии, что стоит только отлучиться в декрет или творческий отпуск — и в свою должность можно уже не вписаться.

Можно ли освоить современную специальность и преуспеть среди более молодых конкурентов, если последний раз мы учились 5–10 лет назад? Да, если есть навыки учиться быстро, легко и результативно. Например, вот так.

Специалист, для которого непрерывное обучение не проблема, а интеллектуальная потребность, всегда будет на шаг впереди коллег и конкурентов. Это открывает неограниченные возможности для карьерного роста.

5 ПРИЧИН, ЗАЧЕМ ВЗРОСЛОМУ УЧИТЬСЯ 4

Сменить работу, получить более высокооплачиваемую должность, перевестись в зарубежную компанию — почему бы и нет, если освоить новые знания можно за пару месяцев, а выучить язык — за считанные недели.

Проблемы с трудоустройством сменяются «муками» выбора между хорошим и лучшим. А это, согласитесь, приятнее, чем стоять на распутье между плохим или никаким.

Необходимо отметить, что в России вопрос безработицы стоит не так остро, как проблема кадрового голода. Вузы выпускают достаточное количество специалистов, но настоящих профессионалов, поддерживающих знания и компетенции в актуальном состоянии, найти очень трудно.

При этом специалист уровня выше среднего может иметь зарплату в 8–10 раз больше, чем выпускник того же вуза на аналогичной позиции. Весь секрет в навыках, опыте и уровне профессионализма, которых без постоянного обучения не достичь.

УСПЕВАТЬ БОЛЬШЕ ЗА МЕНЬШЕЕ ВРЕМЯ

и при этом сэкономить силы и ресурсы

Учиться — значит напрягаться. Так считает большинство и старается избежать этого «удовольствия». Человечество не очень расположено тратить усилия без веских причин. Лень — вот что движет наш прогресс.

Но если мыслить стратегически — именно учёба даёт нам возможность работать меньше и легче. У неквалифицированного специалиста условия труда всегда тяжелее, а зарплата ниже, чем у профессионала. Интересные задачи, толковые коллеги, комфортный офис и достойный заработок — всё это можно получить только через качественное образование и постоянное развитие компетенций.

5 ПРИЧИН, ЗАЧЕМ ВЗРОСЛОМУ УЧИТЬСЯ 5

Да и учиться тоже можно легко и без напряжения. Как это делать правильно, смотрите в нашем видео. ⇓

Возможность быстро и хорошо справляться с рабочими задачами позволяет покинуть беличье колесо и потратить освободившееся время на:

  • занятия спортом;
  • любимые увлечения;
  • изучение иностранных языков;
  • путешествия;
  • посещение конференций и семинаров;
  • общение с родными и друзьями;
  • чтение профессиональной и художественной литературы.

ПРИМЕР ДЕТЯМ НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ

Мы учились в школе, чтобы теперь помогать с уроками детям

В этой шутке есть доля шутки, остальное — правда. Правильно помочь детям с учёбой — значит дать им хороший старт. И дело даже не в самих предметах, далеко не все они пригодятся в жизни. А вот навык эффективно учиться поможет подняться выше среднего в любом направлении, которое бы ни выбрал ребёнок.

О том, как меняют жизнь школьников, родителей и учителей технологии ускоренного обучения, смотрите в 3-минутном видео. ⇓

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Отличаться умом и сообразительностью — это приятно

Тот, кто умеет получать интеллектуальное удовольствие, никогда от него не откажется. Эти люди всю жизнь чему-то учатся: новым языкам, профессиям, творческим навыкам.

Но много ли вы таких знаете? По исследованию BCG, в России только 20% готовы вкладывать время и силы в обучение после окончания вуза. Почему так мало, ведь мы же говорим и о пользе, и об удовольствии сразу? Потому что немногим посчастливилось не утратить учебный азарт во время школы и вуза.

5 ПРИЧИН, ЗАЧЕМ ВЗРОСЛОМУ УЧИТЬСЯ 6

Трудно получать удовольствие от романтики горного туризма, если нет соответствующего снаряжения. Ещё сложнее получить удовольствие от учёбы, если не владеешь правильными инструментами.

Зубрёжка, контрольные, экзекуции в виде стояния у доски — не самая приятная программа, чтобы стремиться её повторить. И ладно бы, если бы затраченные усилия приводили к хорошим результатам. Но ревизия наших академических знаний показывает, что и этого нет. Так ради чего мучиться?

На этом фоне светлая мысль, что можно учиться по-другому — с увлечением и высоким результатом — облетает нас по большой дуге, не имея шансов пробиться сквозь толщу неприятных воспоминаний.

Но учиться по-другому действительно можно! Потратьте прямо сейчас 5 минут на это видео ради того, чтобы приобрести успешный и позитивный опыт обучения.

ПОДВЕДЁМ ИТОГ

У взрослого причин учиться ничуть не меньше, чем у детей. Если вы хотите:

  • быстро построить карьеру и расти профессионально;
  • работать меньше, а зарабатывать больше;
  • иметь время и силы для спорта, отдыха, любимых занятий;
  • учить языки и осваивать новые специальности за несколько месяцев;
  • наглядно показать детям, как учёба влияет на качество жизни;
  • уберечь интеллект от возрастных изменений;
  • получать ни с чем не сравнимое удовольствие от активизации мозга.

Жмите на кнопку ниже. По ней вы можете зарегистрироваться на любой из бесплатных вебинаров по технологиям эффективного обучения и узнать все секреты, как во взрослой жизни учиться быстро, качественно и с удовольствием. ⇓

Расписание бесплатных вебинаров

Американский футуролог Алвин Тоффлер сказал: «Неграмотными людьми 21-го века будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться и переучиваться». Расширяйте границы вместе с Advance!

Нет времени читать? Заберите к себе и прочтите позже:

Мы используем файлы cookie. Вы не против?