Как эффективно подготовиться к ЕГЭ? Советы для легкой и успешной подготовки к сдаче ЕГЭ

Как подготовиться к ЕГЭ без перегрузок

14 октября 2020
5756
2 мин.

ЕГЭ – страшная штука, потому что для любого школьника оборачивается неизвестностью. От ЕГЭ зависит поступление, так что, как говорится, или пан или пропал. О том, как правильно готовиться к этому коварному экзамену, порталу Eva.ru рассказал основатель центра образовательных технологий Николай Ягодкин.

Дети, по статистике, больше думают и боятся, чем реально к нему готовятся, ведь ЕГЭ всех пугают с начальной школы. Так что стресс – это первая проблема. Вторая – это качество требуемых знаний. Зачастую ЕГЭ на хорошие баллы требует знаний больших, чем дают в школе. Давайте разбираться, как изменить ситуацию.

Распределяйте время

Как известно, самое сложное – начать, поэтому начинать нужно заранее – лучше еще в 10 классе. Ребенок должен построить четкий план, чтобы понять, сколько тем для подготовки есть. Затем нужно разделить их на блоки и посмотреть, сколько времени можно уделить каждой теме (например, месяц). Такая система работает для любого предмета. Первый месяц не надо думать о результатах подготовки, он для того чтобы приучить себя садиться и выделять время. Если математика пугает, пусть сначала это будет биология.

Стартуйте налегке

Знаете, какая самая стандартная проблема при подготовке к любым проектам и экзаменам? – Человек сразу пытается выбрать самое сложное и сделать все сразу. Это все равно, что всю субботу с утра до вечера заниматься спортом (если не попадете в больницу, то ближайшие лет 40 вы им заниматься не будете). Это демотивирует.

Занимайтесь каждый день маленькими блоками. Обязательно много времени уделять повторению, можно иногда устраивать интенсивы, но начинайте с минимума. (Если в течение года надо готовиться по полчаса, то начните с 15 минут, а потом увеличивайте до 35-40 минут).

Подготовку нужно начинать с учебника самых младших классов. Его ребенок пройдет быстро и запомнит легко, так как рассчитан он на младших школьников. База, разгон на простом материале, привычка заниматься – вот все, что нужно. Помните, что учебники и пособия по ЕГЭ – не единственные источники. В интернете также много полезных материалов.

Сначала подготовьтесь на четверку

Важно организовать подготовку уровнями. Биология, математика, физика - не важно. Сначала нужно пройти всю программу на уровень четверки. Без высоких баллов, сложных заданий и глубоких тем – только “по верхам”. Это будет быстро, легко, а главное – ребенок перестанет бояться, что “завалит” экзамен, ведь на 4 он уже знает! Когда я готовил детей к ЕГЭ по математике, сначала они решали на 4, чтобы закрепить эффект, справляться быстро и уверенно. Разогнавшись таким образом, можно переходить к более сложным заданиям.

Используйте технологии и систему повторений

При первом прохождении учебника нужно взять всю терминологию, факты, даты, формулы, законы – и записать на карточках (например, на одной стороне термин, на другой значение). Когда ребенок их выучит, будет готова база, на которую легко ляжет другой материал. Кроме того, с помощью карточек быстро и удобно повторять. Используйте майнд-карты. Главное – никаких подробностей. При первом прохождении нам нужен “скелет” предмета. Где-то сложности? – Смело пропускайте.

Нужны ли репетиторы?

У них есть свои плюсы и минусы. Проблема в том, что дети годами занимаются с репетиторами и поступают на хорошие факультеты, а потом сами не могут подготовиться к экзамену на должном уровне, потому что у них отсутствует навык. Я бы рекомендовал простой уровень ребенку пройти самому по учебнику. Репетитор может выстраивать план занятий и отвечать на сложные вопросы, которые копит ребенок, раз в 2 недели. Чем больше репетитор делает за ребенка или контролируют его родители, тем менее структурированным и самостоятельным он будет.

Как подготовиться к ЕГЭ без перегрузок - изображение

Как готовиться ко всем экзаменам сразу?

Для того, чтобы информация не забывалась, готовиться ко всем ЕГЭ нужно параллельно. Делать упор стоит на какой-то один предмет, но об остальных забывать нельзя – нужно повторять или просто нарешивать варианты/примеры/известные задачи. Наша задача – выстроить такую систему, чтобы большинство новой информации оставалось у нас в голове, и ее не приходилось перепроходить снова. Это работает, и развивается колоссальная скорость. Все формулы математики и физики я повторял, в свое время, за 2 минуты.Память тренируется – это факт. О том, как перестать все забывать можно прочитать в нашей статье.

В идеале закончить подготовку за 1-2 месяца до ЕГЭ и активно решать, повторять, задавать вопросы. Все это снизит стресс. Выделять время+развивать скорость – вот формула успеха при подготовке к экзамену.

Нет времени читать? Заберите к себе и прочтите позже:

Мы используем файлы cookie. Вы не против?