Подкасты на английском для начинающих: восприятие английской речи на слух

Английский на слух. Как понимать английскую речь

20 февраля 2021
13061
3 мин.

Содержание:

  1. Как научиться понимать английский на слух
  2. Почему трудно воспринимать английскую речь на слух
  3. Подкасты на английском языке для новичков и среднего уровня

Несмотря на то что английский язык считается одним из самых простых для изучения, каждый, кто пробовал его освоить, признаёт, что сложностей хватает. И это не только языковой барьер, но и множество других нюансов: произношение, обилие всевозможных исключений, устойчивых выражений и понимание на слух.

Почему трудно воспринимать английскую речь на слух

Ситуация, при которой изучающему трудно понимать простые видеоролики, новости или сериалы, вполне объяснима. 

Во-первых, восприятие английской речи — это отдельный навык, который следует тренировать и оттачивать, как и любой другой аспект языка, будь то письмо или произношение. Если на школьных занятиях вас учили правильно выполнять письменные упражнения, но не уделяли достаточно внимания аудированию, смотреть и слушать что-либо по английски будет затруднительно.

Во-вторых, учебные материалы и живая речь сильно отличаются друг от друга:

  • По скорости. Например, в новостях и в сериалах люди говорят намного быстрее, чем в обучающих аудиозаписях. Мозг не успевает распознать знакомые слова и конструкции.
  • По сложности. Незнакомые слова, выражения и грамматические конструкции встречаются в аутентичных материалах регулярно. Чем выше уровень владения языком, тем больше шансов понять их значение по контексту.
  • По обилию сленга. Общепринятые сокращения и модные словечки — это не то, о чем обычно пишут в учебниках. Столкнувшись с ними впервые, вы, скорее всего, не поймете, что они означают.
  • По наличию акцента. Англоговорящие люди, живущие в разных уголках мира, а, порой, и одного города, говорят практически на разных языках — так сильно акцент меняет привычный нам английский. Сталкиваясь с разнообразными акцентами, даже обладатели уверенного Upper-Intermediate могут впасть в ступор.

Как научиться понимать английский на слух

Чтобы научиться лучше понимать английский на слух, необходимо делать следующее.

Повышать общий уровень владения языком

Чем больше грамматических конструкций и форм вы знаете и можете применять, тем быстрее научитесь их узнавать и на слух. Подтянуть свои знания грамматики можно достаточно быстро, даже за выходные.

Увеличивать словарный запас

Богатство словарного запаса влияет на многие аспекты языка, в частности помогает улучшить понимание речи на слух. Да, всегда найдутся несколько незнакомых выражений, но при хорошем понимании контекста это не мешает восприятию и помогает быстро запомнить новое. Эта техника поможет вам запомнить до 100 новых слов за час.

Регулярно заниматься аудированием

Работу над аудированием следует начать с учебных материалов и образовательных подкастов для своего уровня. Эффективнее всего двигаться от простого к сложному. Отложите пока «Доктора Хауса» или модную аудиокнигу — сложность этих материалов может напугать и отбить желание тренироваться. Вы всегда сможете к ним вернуться, когда будете готовы.

Слушать аудиокниги

На более высоких уровнях владения языком (от Pre-Intermediate и выше) можно перейти к аудиокнигам. На первых порах тренируйтесь слушать с опорой на текст, выделяя и запоминая незнакомые слова и обороты. Затем продолжайте тренировки исключительно на слух.

Выбирайте более современные книги. Разумеется, классика никогда не выйдет из моды, однако многие речевые обороты в таких книгах уже устарели и вряд ли встретятся в повседневном общении.

Смотреть сериалы и популярные ТВ-шоу

Этот совет пригодится уже продвинутым «пользователям» английского. Выбирайте то, что вы будете смотреть с удовольствием. В этом случае регулярность занятий будет обеспечена. Старайтесь избегать субтитров, включая их только для того, чтобы прочитать и запомнить незнакомые вам слова и выражения. Так вы быстро научитесь понимать речь на слух. О самых лучших телешоу вы узнаете из этого видео.

Общаться

Умение понимать английский на слух самым позитивным образом влияет на разговорный навык, а частые разговоры окажут благотворное влияние на восприятие речи. Общаясь с разными людьми, вы научитесь понимать разные акценты собеседников.

Петь

Подпевать любимым песням можно с любого уровня. Чтобы музыкальная пауза была максимально эффективной, прочитайте и запомните текст песни, а затем попробуйте услышать и повторить знакомые слова. Подробный алгоритм изучения языка по песням и сериалам вы найдете в этой статье.

Подкасты на английском языке для новичков и среднего уровня

В качестве бонуса собрали подкасты для новичков в английском, которые помогут тренировать навык аудирования.

  1. ESLPod
    Есть возможность не только послушать, но и посмотреть текстовый вариант записей. Кроме того, скорость речи тоже можно менять с медленной на быструю и обратно.
  2. Learn English British Council
    Медленная и четкая речь ведущих, разнообразие тем, а также наличие упражнений и заданий к прослушанным подкастам сделают этот ресурс одним из любимых.

А это подкасты для среднего уровня владения языком.

  1. BBC: The English We Speak
    ВВС очередной раз доказывает свое превосходство). Подкасты часто обновляются, ведущие говорят четко и в среднем темпе, используется повседневная речь и немного сленга.
  2. Pearson English
    Программы для студентов с различным уровнем английского, а также бизнес-лексика и другие разнообразные темы, слова и выражения. Pearson, как обычно, прекрасны.
  3. Splendid Speaking
    Этот ресурс больше подойдет продвинутым изучающим, поскольку вместо обычного диалога ведущих предлагает интервью со студентами, которые не являются носителями языка, а затем - экспертная оценка их речи.
  4. Voice of America - Learn American English
    Поражает разнообразием материалов - новостные программы, научно-популярные передачи, информация о культуре и т.д.. Дополнительный плюс - речь ведущих чуть медленнее обычного темпа, что позволит лучше понять содержание.
  5. Culips
    Предназначен для студентов с различным уровнем подготовки в английском. Поможет при запоминании полезных фраз и выражений, часто используемых в повседневной жизни.

Тренируйте английский на слух вместе с Advance!

Нет времени читать? Заберите к себе и прочтите позже:

Мы используем файлы cookie. Вы не против?