Как запомнить информацию быстро и надолго? Методы быстрого запоминания

Как быстро запомнить информацию

15 июня 2020
7068
5 мин.

Для того чтобы запомнить что-то быстро и надолго, нужно использовать визуализацию. Давайте представим следующую картину: серебряные монеты со звоном падают в кадило, которое держит индианка. Вдруг на нее падает оловянный солдатик, к которому подбегает сурок и начинает грызть его, а потом пытается убежать, но не может, потому что его хвост прижало большим телевизором. В нем “крутится” реклама йода – коричневую жидкость из бутылочки выливают на сено, и оно окрашивается. Это не просто набор бредовых образов, а закодированная строка таблицы Менделеева. Попробуйте повторить ход событий – и назовете элементы. Такое упражнение на запоминание последовательностей называется “Цепочка”.

Запоминать парную информацию, например, иностранные слова можно с помощью упражнения “Парочки”. Для этого достаточно прочно соединить между собой 2 элемента (слово и перевод). Например, слово “ключ” по-английски будет key (звучит как ки) и похоже на русское слово кит. Представьте кита, который поднялся на поверхность, но вместо воды из отверстия на спине он выпускает фонтан из железных ключей. Или пусть сам кит станет частью ключа (свяжите образы так, как удобно именно вам).

Для того чтобы запоминать числовую информацию, придется освоить численно-буквенное кодирование. Это непросто, зато будет пригождаться и выручать постоянно. Также можно подбирать ассоциации на числа (те, которые придумаете именно вы, будут легко запоминаться). Закодировав последовательность чисел, сочините яркую историю (как в случае с таблицей Менделеева). Техник очень много – предлагаем начать с этих.

Нет времени читать? Заберите к себе и прочтите позже:

Мы используем файлы cookie. Вы не против?