Как увеличить продуктивность мозга?

Как увеличить продуктивность мозга?

10 марта 2019
2647
3 мин.

В этой статье мы собрали для вас несколько лайфхаков, благодаря которым вы сможете жить намного эффективнее!

Цените то, что делаете

Если задуматься, то все, что мы делаем с энтузиазмом и личной заинтересованностью, делается намного быстрее и качественнее, а после выполнения задач нам хочется сделать что-нибудь еще. Весь секрет в дофамине – веществе, которое отвечает за нашу эффективность.

Но есть один нюанс: в разных ситуациях дофамин вырабатывается в разных участках мозга. Если мы работаем из личных интересов, наш мозг получает тот дофамин, который ответственен за мотивацию. Но если мы выполняем задачи, потому что это надо начальнику, гормон вырабатывается в части мозга, которая ответственна за эмоции и риск.

Как это использовать?

Для того, чтобы повысить свою продуктивность, создайте личную мотивацию. Например, “если всю неделю я буду учить по 10 английских слов каждый день в течение месяца, то куплю себе новые джинсы”. Запомните: только личная заинтересованность поможет вам добиваться результатов.

Начинайте день с трудных задач

Считается, что сила воли – тоже мышца, так как вы можете увеличить ее во время тренировок или утомить, если будете пользоваться ей слишком много.

Если вы в самом начале дня тратите свою силу воли на решение легких задач, то позже решение сложных задач станет для вас затруднительным. Поэтому выработайте привычку начинать от самого сложного и заканчивать самым легким. Так вы воспитаете силу воли и будете меньше уставать.

Как это использовать?

С утра выписывайте список задач и рассортируйте их по сложности. Старайтесь выполнить трудную работу до обеда, а все остальное оставьте на вечер.

Используйте списки

У мозга есть несколько важных особенностей:

  1. Ему намного удобнее воспринимать информацию, когда она упорядочена;

  2. Новая информация быстро забывается, если мы не перенесем ее в долговременную память;

  3. Мы можем удерживать в голове максимум четыре объекта, иначе мозг начинает работать менее эффективно.

Поэтому списки станут эффективным решением для систематизации нового материала.

Как это использовать?

Составляйте список задач каждый утро, чтобы ничего не забыть. Это поможет разгрузить ваш мозг для важных задач. Особенно вам помогут классифицированные списки с маркированными и нумерованными делами. Также вы можете вычеркивать из списка уже сделанные дела – это поможет вам наглядно видеть свои результаты.

Записывайте вручную

Еще со школы нас учили записывать все уроки вручную, так как это помогает усвоить новые знания. На самом деле это не миф, а доказанный учеными факт. Если вы будете делать заметки во время обучения, ваш мозг будет обрабатывать информацию и быстрее ее запоминать.

Как это использовать?

Перестаньте записывать все заметки на компьютер и телефон. Заведите блокнот и начните записывать туда всю необходимую информацию.

Будьте активными

Во время физической нагрузки в мозге растут новые нейроны. Во время занятий спортом тренируются не только мышцы, но и гиппокамп – часть мозга, которая помогает нам формировать память и обучаться. Особенно этому способствуют кардио тренировки – бег, прыжки со скакалкой, плавание и велосипед.

Как это использовать?

Включите в свою жизнь кардио тренировки. Например, летом вы можете бегать по утрам и кататься на велосипеде, а зимой отправиться в бассейн. Для достижения результата вам нужно тренироваться минимум 150 минут в неделю.

Если вы хотите стать гением в сфере обучения, приходите на наш курс «Стань гением»!

Нет времени читать? Заберите к себе и прочтите позже:

Мы используем файлы cookie. Вы не против?