8 полезных образовательных привычек

8 полезных образовательных привычек

27 февраля 2019
3035
3 мин.

Пожалуй, сегодня самый важный навык, которым должен овладеть каждый человек – умение учиться. Мы хотим вам рассказать о нескольких привычках, которые помогут вам ускорить процесс обучения и сделать его интересным.

Выберите правильное место для учебы

Вам это может показаться очевидным, но выбрать верное место для обучения очень важно, так как обстановка повлияет на вашу концентрацию. Например, если вы начнете заниматься на кровати, вы быстро устанете и не сможете сосредоточиться.

Обратите внимание на то, что вы привыкли делать в разных местах. Например, дома вы отдыхаете, а в кофейне легко настраиваетесь на чтение и обучение.

Возьмите с собой только то, что вам нужно

Запомните важное правило: вещи, которые лежат на вашем рабочем столе, не должны отвлекать вас от процесса. Если для учебы вам нужен ноутбук, закройте все отвлекающие вкладки и приложения. Но если вы берете ноутбук, чтобы делать на нем конспекты, задумайтесь, нужен ли он вам. Возможно, для записей лучше взять блокнот. Конечно, телефон лучше убрать подальше чтобы не было соблазна отвлечься на уведомления и социальные сети.

Конспектируйте

Всем известно, что запись информации помогает лучше понять материал и быстрее запомнить его. Есть 2 главный правила, которые помогут вам делать хорошие конспекты:

  1. Не пытайтесь записать все подряд. Выделяйте только главные мысли, на которые нужно обратить внимание;

  2. Конспектируйте материал своими словами, так как это помогает создать собственные ассоциации для запоминания.

Конспектирование помогает задействовать почти все сенсорные системы для запоминания: зрительную и моторную память.

Используйте мнемотехники

С помощью них вы сможете быстро откладывать информацию в долговременную память. Дворец памяти – одна из самых популярных мнемотехник, о которой мы подробно рассказали в нашем видео:

Сделайте удобное расписание

Замечали ли вы, что с утра вы строите много планов, хотите все сделать и везде успеть, а к вечеру все эти дела забываются?

Не вы одни любите прокрастинировать, поэтому важно составить удобное расписание, которому будете следовать. Составьте график и придумайте свою программу обучения. Главное – это регулярные занятия, а не частота. Если вам удобно заниматься 2 раза в неделю, а не каждый день, то делайте именно так.

Мотивируйте себя

Учеба может стать приятным процессом, если вы будете награждать себя за достижения. Для начала поставьте список задач на одно занятия. Например, на первом уроке по английскому вы должны выучить 10 слов, 3 грамматических правил и сделать 5 упражнений. За каждое успешно выполненное задание платите себе 100 р., а после покупаете что-то, что вы давно хотели.

Такая мотивация не только поможет вам освоить много нового материала, но и закрепит новые привычки.

Работайте по технике Pomodoro

Техника Pomodoro – одна из самых эффективных техник для концентрации во время обучения или работы. Исследования ученых показали, что через 20-25 минут сосредоточенных занятий нужно сделать перерыв на 5 минут, чтобы мозг перезагрузился и перевел знания в долгосрочную память.

Именно по этому принципу работает техника Pomodoro: ставьте таймер на 25 минут для обучения и на 5 минут для отдыха. Для этой методики существует множество приложений, которые считают время за вас и вовремя напоминают о начале занятий и отдыха. Например, вы можете воспользоваться приложением PomodoroApp или скачать расширение в браузер.

Правильно настройтесь

Не нужно относиться к учебе как к монотонному процессу, потому что это не даст вам высоких результатов: интерес быстро пропадает, мозг начинает хуже воспринимать информацию.

Попробуйте эти способы, чтобы изменить свое отношение к учебе:

  1. Перестаньте думать о поражении и начинайте искать позитивные моменты;
  2. Не впадайте в крайности;
  3. Не сравнивайте себя с другими.

Если вы хотите стать гением в сфере обучения, приходите на наш курс «Стань гением»!

Нет времени читать? Заберите к себе и прочтите позже:

Мы используем файлы cookie. Вы не против?